Первая часть заявки по 44-ФЗ

Порядок подачи первой части заявки на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ определен в 66 статье 44-ФЗ. С 1 января 2022 года 66 статья утратила свою силу и теперь с порядком подачи заявок для электронных видов закупок можно ознакомиться в 5 части 360 ФЗ.

Самым важным изменением стало то, что сейчас заявка на участие в открытом аукционе не имеет частей и подается только один раз. Её рассматривают уже после подачи ценовых предложений от участников в соответствии с пунктом 30 части 5 ФЗ 360. Если на электронном аукционе приобретается продукция, то в заявке должны быть указаны технические характеристики продукции по тем пунктам, к которым есть требования в документации аукциона.

Если предметом закупки являются услуги, то заявка на участие в аукционе в электронной форме представляет собой согласие на оказание их в соответствие с указанными условиями и объемом. Как правило, это поставленная галочка напротив пункта “согласие” и подписание ЭЦП.

Форма заявки на участие в аукционе и инструкция для заполнения участником находятся в документации аукциона. Для упрощения обработки данных торговая площадка может иметь стандартизированную форму заявки для всех участников аукциона. Обязательно к форме должна прилагаться инструкция и по желанию образец заявки на участие в электронном аукционе по 44 ФЗ, чтобы у участника не возникало трудностей с её заполнением.

Подать заявку на участие в аукционе может только участник, зарегистрированный в единой информационной системе (ЕИС) и на торговой площадке.

Образец заполнения формы заявки на участие в аукционе в электронной форме по 44-фз.

Хотя заявка и не делиться на первую и вторую части, но её содержание с начала 2022 года существенно не поменялось. Заявка на участие в открытом аукционе по 44-ФЗ на поставку товара содержит, как и в первой части заявки до начала этого года:

Включать сертификаты на товар в состав заявки на участие в аукционе по 44 ФЗ не требуется. Это понадобится при поставке товара после заключения контракта.

Заявка, как и ранее первая часть заявки 44-ФЗ, на выполнение работы или оказание услуги содержит:

Заявка на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения которых используется товар, должна включать как согласие на выполнение работы или оказание услуги, так и вышеуказанные сведения, и документы, необходимые для поставки товара, используемого в ходе исполнения контракта.

Заявка по 44-ФЗ, ранее первая часть заявки на участие в электронном аукционе, а точнее прилагаемые документы, могут содержать:

Параметры и описание товаров должно соответствовать государственным стандартам (если они предусмотрены) и условиям заказчика. Противоречия или несоответствия являются весомым основанием для отклонения заявки.

В первой части заявки 44 ФЗ до 1 января 2022 года была предусмотрена анонимность, а данные про участников предоставлялись позже –  во второй части заявки. Однако в настоящем заявка должна включать в себя также:

Подача заявки на участие в электронном аукционе, оформленной на фирменном бланке предприятия, до начала этого года не являлась поводом для ее отклонения. В настоящее время заявка составляется строго в соответствии с инструкцией, иначе она может быть отклонена.

Заявка на поставку товара образец 44-ФЗ.

Рассмотрение заявок по 44-ФЗ

После окончания срока подачи участники имеют два часа до начала аукциона и подачи ценовых предложений. Отказать в доступе к аукциону при наличии полного пакета документов нельзя, соответственно первоначальный отсев участников размещения заказа как раньше не проводится. К рассмотрению заявок комиссия приступает уже после подачи ценовых предложений. До внесения изменений в порядок проведения аукциона в начале 2022 года рассмотрение первой части начиналось не позже следующего дня после окончания срока подачи заявок и длилось до 7 дней. На сегодняшний день на это выделяется два дня. Если в извещении была указана дата, наступающая раньше, чем через два дня, то не позже даты указанной в извещении.

Рассмотрением заявок занимаются представители заказчика, образующие аукционную комиссию. Количество членов комиссии не может быть меньше трех. Они могут физически собираться в одном месте или работать удаленно.

Результаты рассмотрения заявок в электронном аукционе по 44-ФЗ оформляются в виде протокола комиссии. Протокол рассмотрения заявок подписывает председатель и члены комиссии, он публикуется на официальном сайте госзакупок и электронной площадке не позднее указанного срока.

Фактически заявка, одобренная комиссией, и имеющая самый высокий порядковый номер по итогам аукциона и принадлежит участнику, который далее именуется как победитель аукциона.

Протокол рассмотрения заявок

Содержит информацию:

Отклонение первой части заявки по 44-ФЗ

До 1 января 2022 года потенциального участника, подавшего заявку, могли не допустить к электронному аукциону только в следующих случаях:

После 1 января 2022 года причины для отклонения заявки остались те же, что и для первой и второй частей заявки. Впрочем, добавилось ограничение, не позволяющее заключать контракт с участником, чей продукт происходит из недружественного государства. Именно по этой причине важно указывать информацию о странах-производителях товара или его частей.

Кроме того, до изменений не было обязательным придерживаться определенной формы заявки, значение имело лишь содержание. Сейчас же отступление участником от инструкций заказчика к оформлению заявки также считается причиной для её отклонения.

Если к аукциону в электронной форме была допущена всего одна заявка – он признается несостоявшимся (контракт заключается по начальной цене).