Счетная палата заявила о масштабных нарушениях в госзакупках 2015 года

Татяна Голикова отчет счетной палаты 2015На итоговой пресс-конференции 15 декабря Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова привела данные об основных нарушениях в госзакупках, выявленных ее ведомством в 1 полугодии 2015 года.

Госзаказчики, лидирующие по расходованию бюджета

Так, лидерами по неэффективному и нецелевому расходованию бюджета были объявлены Роскосмос, Росавтодор и Минобрнауки. Подобные нарушения настолько будничные, что были названы только самые крупные и вопиющие, иначе такой список был бы бесконечным.

Было выявлено почти двукратное искажение статистических данных на общероссийском официальном сайте на триллионы рублей. Так, из-за «технической ошибки» 8,3 триллиона рублей за 6 месяцев превратились в 21,9 триллионов за 9 месяцев.

44-ФЗ в 2015 году оказался экономнее, чем 223-ФЗ

Уровень конкуренции на 1 тендере по 44-ФЗ незначительно вырос и составил 3 заявки на 1 лот.

При сравнении экономии от 44-ФЗ и 223-ФЗ Голикова «с сожалением» констатировала, что хотя объем закупок по 223-ФЗ почти в 2 раза превышает объем по 44-ФЗ, половина всех закупок по 223-ФЗ было осуществлено у единственного поставщика. То есть без тендера и в отсутствии конкуренции. В результате по предварительным оценкам «экономии пока нет».

Нарушения в госзакупках

Председатель Счетной палаты также «сожалеет» о наличии цепочки ухода от законодательства по закупкам в нерегулируемую плоскость. Сначала закупка выводится из-под действия самого строгого 44-ФЗ через единственного поставщика, потом и из более мягкого 223-ФЗ в плоскость гражданско-правовых отношений. А там уже элементы коррупции «отловить очень сложно».

Эту дыру в законодательстве планируется устранить в изменениях 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2016 году. Впрочем, обсуждение подобных изменений пока продолжается.