Самые необычные госзакупки месяца

Как всегда в конце месяца мы обозреваем госзакупки, на которые выделены огромные суммы денег и которые привлекли внимание прессы и общественности в этом месяце.

На первом месте тендер, информация о котором облетела все СМИ. Московский метрополитен решил обновить собственный имидж. Итоговая цена, по которой был заключен контракт по результатам конкурса, превысила 200 млн рублей. Агентство-победитель Saatchi & Saatch привлекло к разработке имиджа известного в России дизайнера Артемия Лебедева. Основной символ метро, красная буква М, остался практически без изменений. Это и вызвало бурное негодование общественности. Также были предложены элементы дизайна в виде запятой, символизирующей кольцевую линию метро, цвета для наземного (синий) и речного (голубой) транспорта, велосипедистов (зеленый), электричек (серый) и паркинга (салатовый). Но эти предложения остались не замечены. Буква М осталась все той же!

Московский государственный университет проводит тендер на покупку комплекта оборудования для суперкомпьютера. Стоимость закупки составляет 800 млн рублей. МГУ планирует создать самый мощный в мире компьютер и запустить его в 2015 году. На данный момент в МГУ работает суперкомпьютер «Ломоносов» мощностью 1,7 Петафлопса, занимающий 42-е место по этому показателю. Первое место у китайского собрата Tianhe из Университета оборонной науки и техники Народно-освободительной армии Китая. Его мощность 33,8 Петафлопса.

«Аэрофлот» ищет композиторов. В этом месяце главный авиаперевозчик страны разместил закупку по 223-ФЗ на создание музыкальной композиции для бренда «Аэрофлот». Предлагается создать десятиминутную композицию в стиле поп-музыки с английским текстом и его литературным переводом на русский язык. Стоимость закупки 8,5 млн рублей. Заявки принимаются до 24 сентября.