Спрос на небольшие помещения для бизнеса растет

Аналитики давно предсказывали изменения на рынке коммерческой недвижимости, связанные с ухудшением экономической ситуации в стране. Подтверждением тому стали завершившиеся в прошлом месяце торговые сессии по продаже нежилой недвижимости в Москве. Повышенным спросом пользовались помещения небольшой площади. Итоговая цена на объекты часто оказывалась в 3-4 раза больше начальной. На торгах шли настоящие конкурентные бои.

Больше всего заявок было подано на помещения для бизнеса площадью до 20 квадратных метров. Так, например, на объект площадью 12,3 квадратных метра на Ленинградском шоссе было подано 11 заявок, начальная цена – 1,035 млн рублей, итоговая цена – 5,124 млн рублей (превышение на 395 %). На другие объекты малой площади претендовало от 7 до 9 покупателей.

Московское Правительство связывает рост спроса на малометражные помещения со стороны бизнеса с ростом активности среди малого и среднего бизнеса, а также с желанием этот бизнес укрепить и капитализировать, вложившись в основные средства. По мнению Г. Дёгтева недвижимость приобретается не для сдачи в аренду, а для развития собственного бизнеса.

К тому же на небольшие по площади объекты обратили внимание бывшие владельцы киосков и ларьков. Напомним, власти столицы проводят активную борьбу с такими объектами, большинство из которых уже снесено.

Какие еще изменения грядут на рынке недвижимости, покажет время, а мы постараемся вовремя осветить эти события.