Что такое электронная цифровая подпись? ЭЦП – это последовательность зашифрованных символов, полученная путем преобразования первоначального документа (файла данных) при помощи высокоспециализированного ПО.

Это специальный реквизит документа, содержащий:

Особенности электронной цифровой подписи:

Согласно Федеральному закону 149-ФЗ, документ, подписанный ЭЦП, признается равнозначным документу, подписанному собственноручно. Таким образом, электронная цифровая подпись подтверждает авторство и неизменность информации данного документа.

Существует 2 разных термина ЭЦП:

  1. Электронная подпись как предмет (флешка или токен). Пример: ЭЦП для торгов.
  2. Электронная подпись как действие (подписание). Пример: как подписать документ электронной подписью.

Предмет – это сама ЭЦП, флешка, которую можно подержать в руках и вставить в компьютер. На самом деле – это специальный контейнер для надежного хранения зашифрованных ключей, доступ к которым нельзя получить без знания пин-кода. Не стоит указывать пин-код на самом носителе и оставлять его без присмотра во избежание несанкционированного использования.

Действие – электронная подпись (документа), когда вы при помощи флешки, используя компьютер, непосредственно подписываете файл. Ставите подпись в электронном виде, чтобы обычный файл превратился в электронный документ. Это тоже называется электронная подпись (документа).

Виды электронной цифровой подписи

Простая ЭЦП. Подтверждает сам факт формирования электронной подписи конкретным лицом. В настоящее время почти не используется.

Усиленная ЭЦП. Подразделяется на неквалифицированную и квалифицированную. Получила наибольшее распространение и стала стандартом рынка.

  1. Неквалифицированная ЭЦП. Использует криптографическое преобразование информации с использованием ключа электронной подписи.
  2. Квалифицированная электронная подпись. Единственный вид ЭЦП, равнозначный подписи бумажного документа и широко применяемый в электронном документообороте.

Области применения ЭЦП:

Сферы применения ЭЦП:

  1. ЭЦП для электронных торгов для использования на торговых площадках госзакупок и коммерческих
  2. Сдача бухгалтерской отчетности в органы налоговой службы
  3. Для государственных услуг, государственных порталов и сервисов
  4. Для информационных систем ЕГАИС, Росреестра, Росаккредитации
  5. Системы электронного документооборота

По видам получателя:

  1. Для юридического лица. Отличается пакетом документов на организацию, который нужно предоставить в удостоверяющий центр.
  2. Для индивидуального предпринимателя. ИП является физлицом, в этом эти виды электронной подписи схожи.
  3. Для физического лица. Для оформления требуется паспорт и СНИЛС.

Получить электронную подпись

Получить ЭЦП можно в любом удостоверяющем центре по всей России. В зависимости от вида и получателя потребуется предоставить документы. ЭЦП заменяет подпись уполномоченного лица и печать организации, поэтому ее получение – процедура строгая и формальная.

Оформление электронной подписи в разных удостоверяющих центрах может отличаться. У нас вы можете получить ЭЦП за 1 день или в срочном порядке от 30 минут.