Среди тендеров на услуги лидируют

Тендеры на благоустройство

Под понятием благоустройства мы подразумеваем все виды тендеров на уборку территории. Тендеры на эти услуги широко распространены в государственном секторе. Стоимость их варьируется обычно от ста тысяч рублей до нескольких десятков, сотен миллионов рублей.

Помимо тендеров на клининговые услуги, в России очень любят заниматься озеленением, особенно в Москве. Все знают про историю с озеленением Тверской улицы за баснословные деньги (8 млн рублей).

Конечно же не все тендеры на услуги куплены, а в связи с вступлением в действие Федеральной контрактной системы (ФЗ-44), чиновник будет персонально нести ответственность за каждый тендер на оказание услуг или закупку товаров.

Тендеры на ремонт

Тендеры на ремонт не стоит путать со строительными тендерами. Суммы тут обычно меньше, хотя запросов котировок вы не встретите. Да и вообще, запрос котировок в тендерах на услуги – большая редкость. Обычно Все тендеры на оказание услуг проводят в виде электронного аукциона.

Отличительной особенностью тендеров на ремонт – отсутствие формы 2 и строительных лицензий. Однако бывают исключения в капитальном ремонте каких-нибудь детских садов, префектур или других зданий, принадлежащих муниципалитетам.

Тендеры на рекламу

Тендеры на рекламу в большинстве случаев проводятся коммерческими организациями. Предприятие устраивает поочередно презентации каждого рекламного агентства с представлением всех услуг, а затем выбирают наилучшее.

Нередко бывает что подобные рекламные тендеры проводятся в два этапа и после этапа презентаций проводятся электронные закрытые торги с выбранными агентствами. Здесь в расчет идет не только цена, поэтому тендеры на услуги рекламы скорее ближе к конкурсу, чем какому-либо еще виду электронных торгов.

Таким образом, критериев отбора тендеров на услуги рекламного характера обычно несколько.

Однако государственным и муниципальным компаниям тоже иногда нужен пиар, в таком случае они проводят тендер на рекламу. Один из последних примеров – реклама контрактной службы в армии. Начальная цена госконтракта составляет 25 млн рублей, а заказчиком является Министерство обороны.

Рекламное агентство, которое выиграет этот конкурс должно будет снять несколько роликов, отражающих преимущества контрактной службы, а именно: социальные гарантии, денежное содержание, решение жилищной проблемы, военное пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание.

Тендеры на перевозку грузов и пассажиров

В такой большой стране как Россия тендеры на услуги по перевозке грузов занимают отдельную крупную нишу. Государственные компании помимо грузоперевозок проводят и тендеры на перевозку высоких чиновников и официальных дипмиссий. И ничего не могут поделать – закон есть закон – должны объявить тендер.

Не редко, компании из одного региона участвуют в тендерах другого региона на поставку продукции. В государственных тендерах перевозка продукции обычно уже включена в стоимость тендера.

В таком случае компания, победившая на аукционе, открывает тендер на перевозку в виде запроса котировок, тем самым избавляет себя от лишних проблем с логистикой и экономит бюджет компании.

Тендеры на проектирование и разработку

В этих видах тендеров на услуги, которые обычно берутся выполнять научно-исследовательские институты и конструкторские бюро конкуренция низкая в виду направленностей научных организаций.

Обычно крупные тендеры на проектирование и тендеры на разработку заточены под какой-либо НИИ или КБ, который самостоятельно и подготавливает техническое задание заказчику, а затем выигрывает электронный аукцион и выполняет обязательства договора. Как правило электронные торги проходят в виде открытого конкурса.

Тендеры на охрану

В тендерах на услуги по охране хочется отметить очень высокую конкуренцию. Конкуренция среди организаций, занимающихся непосредственно видеонаблюдением и пожарной охраной – еще выше. В крупных городах конкуренция на тендеры на охрану доходит до 70 организаций на один электронный аукцион.

Но при этом и тендеров на организацию охраны в Москве каждый год проводится больше десятка тысяч.