Отличительные особенности запроса котировок

От других видов электронных торгов запрос котировок отличается следующим:

Форма котировочной заявки

Как правило, заказчик предоставляет форму котировочной заявки, включает ее в документы и прикладывает к извещению. Использование стандартной формы заявки облегчает заказчику их сравнение и ускоряет процедуру выбора победителя. Так как крупные организации проводят огромные по номенклатуре закупки.

Заказчик не в праве требовать использования именно своей стандартной формы, если не указал этого в извещении. В этом случае у участника закупки всегда есть выбор, в каком виде предоставить нужную информацию.

Неиспользование унифицированной формы не может стать причиной отклонения котировочной заявки. Но все-таки ее лучше использовать. Представитель тендерной комиссии, которую создает заказчик, может не найти всей необходимой информации в заявке, даже если она там есть, и отклонить заявку.

Конечно, это неправомерно и вы можете подать жалобу в ФАС. Но зачем создавать себе лишние сложности, лучше с самого начала использовать стандартную форму, где отыскать нужные данные будет проще.

Причины отклонения котировочной заявки

Заказчик в праве отклонить котировочную заявку только в двух случаях:

  1. Если предлагаемая Вами цена выше начальной цены.
  2. Если заявка не соответствует извещению. Если заказчик не указал какое-то требование в извещении, то не в праве предъявлять его к участникам.

Только по этим двум причинам заказчик может отклонить котировочную заявку. Все остальные причины неправомерны.

Процедура запроса котировок

Обычно заказчик запрашивает конкретную модель, а не перечень требуемых технических характеристик. Каждый поставщик указывает цену, по которой он готов поставить продукцию (выполнить работу или оказать услугу) в заявке на запрос котировок. Потом эту цену нельзя будет изменить.

Здесь нет торгов как на аукционе. Поэтому здесь лучше сразу оценить возможные предложения конкурентов и предложить достаточно низкую, удобную для себя цену. Ведь именно цена решает исход данного вида тендеров.

Заявка отправляется в бумажном виде (по почте или курьером) или по электронной почте, подписанная ЭЦП. В любом случае Вы должны получить уведомление о том, что Ваша заявка зарегистрирована тендерной комиссией.

Все зарегистрированные заявки вскрываются одновременно в назначенное время. По результатам рассмотрения котировочных заявок участникам приходит уведомление о результатах. Процесс оценки котировочных заявок обычно не растягивается и составляет 3-5 дней.

Переговоры в любой форме в данном виде электронных торгов не допускаются. По результатам работы тендерной комиссии оформляет протокол, к которому прикрепляются все котировочные заявки.

Хотите участвовать в запросе котировок? Мы поможем!