Изменения условий приватизации госимущества

Мосгордума приняла 5 июня изменения в закон «О приватизации государственного имущества города Москвы». Изменения коснулись статьи 12 названного закона, что и нашло отражение в его названии: «О внесении изменений в статью 12 Закона города Москвы от 17 декабря 2008 года № 66 «О приватизации государственного имущества города Москвы».

Наталья Сергунина, явившаяся редактором изменений, на заседании Думы отметила, что они большей частью коснулись вопросов преимущественного права выкупа арендуемых помещений субъектами малого и среднего бизнеса. Также имеются и другие изменения, в том числе касающиеся объектов культуры, которые по форме собственности не являются единым целым. Их также можно будет выкупить по частям.

И последним по порядку, но первым по значению стало ранжирование сделок по органу компетенции принятия решения в зависимости от площади выкупаемого имущества. Так, для площади до тысячи квадратных метров ответственным органом будет являться Департамент городского имущества, свыше – Правительство Москвы.

Однако, Наталья Сергунина также отметила, что список объектов, которые как и раньше приватизировать будет нельзя, не изменился. Выкупить их не получиться.