Минобороны не стало платить подрядчику

Министерство обороны, проведя тендер на выполнение работ по очистке систем отопления, водообеспечения и водоотведения, отказалось оплачивать выполненные работы. В качестве причины отказа ведомство указало отсутствие заключенных договоров с подведомственными организациями.

Компания «Технологии-СКС» выполнило все условия договора, при этом у объектов его выполнения – военкомата, военного госпиталя №1231, а также трех войсковых частей (21939, 40444, 54926) не возникло вопросов к качеству и условиям выполненных работ. После этого Минобороны не стало оплачивать компании-подрядчику оговоренных первоначально средств. На самом деле, договора с названными учреждениями заключены не были, как не были и проведены тендеры для выполнения работ конкретно для этих организаций. Однако, как это часто бывает, причем не в первый раз, работы по настоянию Министерства были выполнены в сжатые сроки, без соблюдения всех необходимых процедур подписания госконтрактов. На основании этого три арбитражных суда разной юрисдикции признали сделку недействительной и подтвердили право Минобороны не оплачивать выполненные работы.

Почему военное министерство позволяет себе такое поведение, а также как найти возможность законного решения таких вопросов, пока не ясно.