Счетная палата проанализировала нарушения в госзакупках

Счетная палата о нарушениях в госзакупкахСчетная палата провела анализ нарушений госзакупок по итогам проведения около 500 проверок и озвучила перечень основных факторов, способствующих нарушениям законодательства.

Завышенные цены тендеров

Один из факторов – неэффективное ценообразование, которое противоречит самой идее экономии и уменьшению расходов бюджета на закупки. Госзаказчики применяли необоснованные коэффициенты в строительстве – самой емкой статье расходов, а также устаревшие подходы к формированию НМЦК (начальной максимальной цены контракта).

Также было отмечено необоснованное авансирование, которое применяется в основном по 223-ФЗ, траты избыточно полученных средств и не возвращение остатков обратно в бюджет.

Превращения госзакупок по 44-ФЗ в закупки по 223-ФЗ

Пробелы в законодательстве позволили применять цепочки вывода средств в обход закупочного законодательства по 44-ФЗ в адрес унитарных предприятий и дочерних организаций. В итоге закупки удавалось провести по 223-ФЗ и впоследствии перераспределить средства среди множества посредников, каждый из которых имел маржу и управленческие расходы.

Бесконтрольное привлечение соисполнителей из-за отсутствия необходимых ограничений, привело к фактическому определению конечных исполнителей без конкуренции.

Неэффективное распределение доходов

Неэффективно распределялись доходы, полученные от использования федерального имущества на платной основе. Из 514 миллиардов рублей доходов на начало 2015 года большая часть была потрачена на оплату труда (т.е. проедена), только четвертая часть направлена на приобретение имущества, товаров или услуг. «Остатки» же в размере 79,2 миллиардов рублей перешли в накопление и «неуправляемое распоряжение».

Нарушения при планировании госзакупок

В завершение Голикова отметила, что еще на этапе планирования расходов бюджета создаются благоприятные условия для коррупции. Питательной средой являются отсутствие прозрачных процедур планирования госзакупок, необходимых требований к их обоснованности и подтверждения потребностей в расходах бюджета необходимыми расчетами. Традиционная болезнь, когда финансирование текущего года определяется не необходимостью, а фактическими тратами прошлого года, пока является нормой.

Результатом проверок стало направление материалов нарушений в силовые ведомства и возбуждение «70 дел об административных правонарушениях».