Товары из Китая на рынке госзакупок России

Компании и предприниматели постепенно привыкли к системе государственных и муниципальных закупок, сложившейся в нашей стране. Не обращать на нее внимание оказалось невозможным. Ведь объемы государственных и муниципальных закупок, проводимых в нашей стране, просто огромны. Так, в 2013 году по проводимым тендерам было заключено 3 742 298 контрактов на общую сумму 5 881 767,2 млн руб.

На старте развитие системы государственных закупок в первую очередь привлекло передовые российские компании, которые сначала не чувствовали конкуренции на этом рынке и предоставляли товары, работы, услуги на максимально выгодных для себя условиях. Постепенно все новые и новые компании регистрировались в системе госзакупок, и рынок становился все более конкурентным.

Иностранные компании также заинтересовались работой с государством. Но для них существовало и продолжает действовать ограничение – участником системы государственных закупок могут быть только резиденты страны. Таким образом, иностранные компании работают в системе госзакупок через открытые в нашей стране филиалы и представительства.

Белоруссия и Казахстан, как участники Таможенного союза, не только активно втянулись в эту систему, но и выбили для себя ряд преференций. И теперь участвуют в закупках наравне с российскими компаниями.

Товары из Китая, которые правят на российском рынке, пришли и в систему госзакупок. Китайские компании стали работать через своих дилеров в России, не стремясь самостоятельно открывать компании-представительства. Китайская продукция быстро отвоевала свои позиции и здесь.
Большинство тендеров проводятся государством в форме электронных аукционов, где главным критерием выбора победителя является цена. Тут китайским товарам нет равных.

Зачастую качество китайских товаров хуже отечественных аналогов, но это не становится для них ограничением. Они полностью соответствуют всем требованиям госзаказчика (размеры, технические характеристики и пр.).

Теперь отечественные производители, пытаясь справится с этой конкуренцией, просят у государства поддержки. На данный момент для отечественных товаров действует ценовое преимущество. Цены некоторых видов отечественной продукции могут на 15% превышать цены на иностранный аналог (лекарства, мясо, одежда и др.). Но в остальном продукция из Китая продолжает выигрывать в тендерах, проводимых нашим государством. А прямые поставки из Китая составляют существенную часть российского импорта.