Упрощенный механизм расторжения госконтрактов

19 марта законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», внесенный депутатом Госдумы Юрием Росляком, был принят в первом чтении.

В результате принятия этого закона появилась возможность заказчикам расторгать государственный или муниципальный заказ в одностороннем порядке. Причиной расторжения может являться некачественное выполнение работ, услуг и т.п. Ранее для расторжения такого контракта необходимо было принимать решение в судебном порядке, либо добиваться соглашения обеих сторон, однако, в результате этого поставщика нельзя было включить в реестр недобросовестных поставщиков, и он мог и далее принимать участие в заключении госконтрактов. К тому же, по данным статистики с 2005 года по 2012 год в судебном порядке было расторгнуто только 2% контрактов, что показывает действующую ранее систему неэффективной.

С действующими поправками закон о госзакупках профункционирует до 1 января 2014 года, когда его сменит Закон о Контрактной системе, где этот аспект уже учтен. К тому моменту система одностороннего расторжения контрактов будет хорошо наработана.