В 2014 году вступят в силу новые правила госзакупок

Общеизвестно, что чиновники всех регионов России, независимо от уровня благосостояния, очень часто покупают те или иные предметы роскоши, чаще всего автомобили. При этом они не учитывают, каковы возможности бюджета региона. Теперь все будет иначе. В настоящее время разрабатываются квоты, регулирующие стоимость закупаемых товаров для чиновников.

Замминистра экономического развития Владимир Симоненко заявил, что теперь государство будет следить за тем, что, по какой цене и в каких количествах будет приобретаться на бюджетные средства. Будут рассчитаны цены на автомобили и предметы мебели, которые смогут покупать чиновники тех или иных регионов.

Еще одним шагом станет отказ от уравнивания бюджетов разных уровней, или иными словами, на региональном уровне затраты на те или иные предметы роскоши должны быть больше, чем на муниципальном. К тому же, как отметил Владимир Симоненко, возможно будет принят специальный закон, устанавливающий предел стоимости покупаемых автомобилей и других предметов роскоши.

За исполнением закона, начало действия которого отводится на следующий год, будет следить Росфиннадзор, который будет контролировать покупаемые товары, а полученную информацию отправлять в Счетную Палату, где закупки будут проверяться на предмет необходимости.