Сомнительным офшорным компаниям ограничат доступ к госзакупкам

Новый законопроект подготовлен Правительством РФ. Он должен ограничить доступ сомнительным компаниям, находящимся в оффшорной юрисдикции, к государственным и муниципальным тендерам.

Предполагается, что для доступа к системе госзакупок оффшорным компаниям необходимо будет раскрыть информацию о конечных бенефициарах (руководителях и владельцах). Компании, предоставившие эту информацию, будут внесены в специальный реестр. В реестре будут только проверенные компании-поставщики, с которыми заказчики могут заключать контракты. Если предоставленные сведения окажутся недостоверными и компания будет исключена из реестра, заказчик будет в праве разорвать конракт.

Исключением станут только закупки у единственного поставщика, закупки, связанные с лечением граждан РФ заграницей, а также госзакупки посольств.

Офшорные компании не смогут также выступать субподрядчиками или соисполнителями при выполнении госконтракта. Данный законопроект стал логичным продолжением политики, намеченной Президентом, который в декабре 2013 года в послании Федеральному собранию предложил: «Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Этим компаниям также должен быть закрыт доступ к госзакупкам и исполнению контрактов структур с госучастием».

Большинство компаний вряд ли захотят отказываться от госконтрактов, которые в кризисные годы могут стать основным источником дохода компании. Поэтому вместо того, чтобы уходить в оффшор выгоднее заняться оптимизацией налогообложения. На российском рынке сейчас можно найти специалистов и компании, способные грамотно организовать процесс оптимизации налогов на предприятии.

Законы меняются, и компаниям приходится подстраиваться к новым реалиям. Чтобы упростить этот процесс будьте проинформированы, читайте новости госзакупок на нашем сайте.