Сбербанк-АСТ — самая крупная среди 8 официальных площадок, работающих по 44-ФЗ.

Зарегистрироваться на ней и получить аккредитацию можно:

  1. После прохождения регистрации в ЕИС госзакупок. Аккредитация на Сбербанк-АСТ в течение суток проходит в автоматическом режиме;
  2. Напрямую на сайте Сбербанк-АСТ. Для участников, работающих не по 44-ФЗ и 223-ФЗ, а, например, по 178-ФЗ (имущественные торги).

Рассмотрим оба способа подробнее, и вы узнаете, как получить аккредитацию на тендерной площадке Сбербанка.

Кому и когда следует проходить регистрацию

Как получить аккредитацию на электронной площадке

В 2019 году введена новая процедура аккредитации на федеральных ЭТП, к которым относится и Сбербанк-АСТ.

Новым и всем ранее аккредитованным на площадке участникам придется пройти регистрацию в ЕИС.

Рекомендуем не откладывать, большинство компаний и физлиц еще не прошли эту процедуру, а значит уже скоро все будут регистрироваться массово, что неизбежно приведет к нагрузке на систему и сбоям в ее работе.

Средний срок, который нужен для получения аккредитации — 1 неделя.

Как зарегистрироваться на площадке АСТ-Сбербанк: пошаговая инструкция

Чтобы участвовать в аукционах на Сбербанк-АСТ или другой площадке, раньше необходимо было аккредитоваться на каждой.

Благодаря ЕИС больше в этом нет необходимости — аккредитация ИП или юрлица будет получена автоматически.

Срок аккредитации не изменился — 3 года, на протяжении этого времени она действительна. Информацию вносят в единый реестр участников закупок (ЕРУЗ) и дальше передают на Сбербанк-АСТ.

Чтобы пройти эту процедуру, нужно получить ЭЦП для торгов и подготовить документы, перечень которых предусмотрен Правилами регистрации участников, утвержденными Постановлением №1752.

Стоимость регистрации не взимается, процедура осуществляются бесплатно, если проходить ее самостоятельно.

Рассказываем как аккредитоваться на Сбербанк-АСТ, для этого нами и была подготовлена пошаговая инструкция участника.

Как зарегистрироваться на Сбербанк-АСТ: необходимые документы

Чтобы пройти аккредитацию на Сбербанк-АСТ, нужно отправить документы в виде отсканированных копий, подписанных ЭЦП.

Какие документы нужны для регистрации юрлица:

  1. Скан-копия учредительных документов участника закупки. Их необходимо прикреплять полными (с листом сшивки);
  2. Решение об одобрении крупной или некрупной сделки с отметкой о максимальной сумме контракта в рублях. В первом случае (крупная сделка) его принимает орган управления или руководитель, если это предусмотрено по уставу. Во втором — лицо, проходящее аккредитацию (руководитель или лицо, которое действует по доверенности). Образец решения об одобрении крупной сделки;
  3. Выписка из ЕГРЮЛ;
  4. Документ, подтверждающий полномочия аккредитирующегося лица. Для генерального директора это решение, в котором его назначили на эту должность. Когда действует другое лицо — доверенность на осуществление действий.

Физлицам необходимо прикреплять документ, который подтверждает личность, а иностранным гражданам — его надлежаще (нотариально) заверенный перевод.

ИП подают регистрационные документы, иностранные ИП — их перевод на русский.

Все сканы должны хорошо читаться, быть без перекосов и копий вверх ногами. Один файл не может быть больше 50 Мб. Снимать необходимо копии всех страниц документов, в том числе обложку паспорта с двух сторон. Если скан-копии оформлены в виде отдельных файлов, их можно упаковать в архивы форматов .RAR, 7z или .ZIP.

Что необходимо делать дополнительно представителям юрлиц или ИП

Участвовать в тендерах имеют право не только лица, которые могут действовать от имени юрлица без доверенности (учредитель, директор, записанные в ЕГРЮЛ или сам ИП), но и:

Для участия в аукционах и других закупках уполномоченный представитель регистрируется в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), руководитель делегирует ему полномочия для такой работы и формирует документы для публикации в реестре.

Как происходит аккредитация на Сбербанк-АСТ

Когда поставщик зарегистрировался в ЕИС, на следующий день Сбербанк-АСТ аккредитует его путем получения информации из ЕИС и других информационных баз.

Сбербанк-АСТ ведет собственный реестр, он опубликован на торговой площадке, по каждому участнику она указывает:

Как проверить, что вы аккредитованы: пройдя успешную регистрацию, вы сможете войти в личный кабинет по своему логину или паролю, либо по ЭЦП, и увидеть всю необходимую информацию там, также соответствующие уведомления придут вам на почту.

Срочная аккредитация

Важно понимать, что процедура прохождения регистрации на Сбербанк-АСТ не так проста, как может показаться. У некоторых поставщиков на это уходит больше 2-х недель!

Позаботьтесь об этом заранее в ситуации, когда нет времени ждать — звоните нам и пройдите ускоренную аккредитацию за 1 день!

Дополнительные документы

Поставщику придется предоставить дополнительные документы, если он занимается отдельными видами деятельности.

Полный перечень этих видов предусмотрен Приложением №1 к Постановлению №99 об установлении дополнительных требований к некоторым участникам закупок.

Если компания оказывает услуги в сфере сохранения культурного наследия (реставрация памятников, музеев, работа с их базами и т.п.), занимается ремонтом, реконструкцией, сносом объектов капитального строительства, ремонтом дорог, некоторыми видами транспортных услуг — ей нужно предоставить документы на этот вид работ.

Обычно это:

На протяжении 5 рабочих дней Сбербанк-АСТ рассмотрит пакет и опубликует документы, и аккредитует компанию, либо потребует устранения нарушений, или откажет в размещении.

Если деятельность вашей компании подпадает под требования ч.12 ст. 24.2 44-ФЗ, и вы хотите получить выгодный заказ, а не тратить время и ресурсы на подготовку документов, мы поможем с аккредитацией на Сбербанк-АСТ без возвратов документации для доработки и отказов.

На этом мы закончим с первым способом и перейдем ко второму — самостоятельной регистрации на официальном интернет-ресурсе площадки.

Регистрация в секциях продажи имущества, долгов и банкротства

Эти секции расположены в отдельной части Сбербанк-АСТ, называемой УТП (универсальной торговой платформой).

Для этого нужно заполнить и подписать ЭЦП форму заявления. Срок рассмотрения – до 3 рабочих дней.

Если регистрация в ЕИС уже получена, то потребуется подписать ЭЦП договор и согласие на присоединение к регламенту площадки.

Заключение

Теперь вам хорошо известно, как аккредитоваться на Сбербанк-АСТ, для этого нами и была подготовлена пошаговая инструкция участника.

Желаем удачи, а если своими силами справиться не получится — обращайтесь к нашим специалистам!