Что делать с ростом фальшивых банковских гарантий?

В связи с ростом обращений о том, что банк неправильно оформил банковскую гарантию или не выдал ее вовсе, решено создать единый реестр банковских гарантий.

Проблему фальшивых банковских гарантий решат на государственном уровне

Депутаты Госдумы окончательно решат проблему фальшивых банковских гарантий: с 2014 года будет создан альтернативный реестр всех банковских гарантий при Центральном Банке РФ. При этом сбор, обработку и предоставление всей информации о полученных банковских гарантиях данных предлагается поручить бюро кредитных историй (БКИ).

Этот сервис является продолжением уже разработанной единой информационной системы закупок (zakupki.gov.ru). И подлинность гарантии, выданной для подписания гос. контракта можно будет проверить на этом же сайте. Однако упускается сектор коммерческих закупок. По этому вопросу высказалась Наталья Бурыкина: «Ранее высказанные предложения упускают большой объем гарантий, выдаваемых в целях коммерческих сделок». По ее мнению, общий реестр банковских гарантий мог бы вести Центробанк совместно с бюро кредитных историй.

А кто заплатит за систему?

На обеспечении банковских гарантий по госзаказу находится около 80% рынка (по итогам 2012 года объем госзаказа превысил 6 трлн руб., гарантия обычно выдается на 5—15% от начальной цены контракта). Участие БКИ позволит оперативно получать и выдавать информацию. Это будет платная услуга, но говорить о конкретных расценках сейчас сложно. Скорее всего это будет 100—200 рублей за запрос. Кредитные истории обходятся пользователям (в основном банкам) гораздо дешевле: 3—50 рублей за запрос. Банкиры, репутация которых страдает от фальшивых банковских гарантий, не против идеи депутатов, но отмечают, что платить за ее реализацию скорее всего придется им.

«Пока не ясно, за чей счет будет финансироваться создание и содержание базы, не исключено, что за счет банков-участников, так как только за счет платы за запросы агрегировать и постоянно обновлять такой большой объем информации вряд ли возможно»,— считает член правления Райффайзенбанка Оксана Панченко.

Решение проблемы уже существует

Пока власти обсуждают решение проблемы фальшивых банковских гарантий, участники рынка самостоятельно пытаются урегулировать ситуацию.

Правительство столицы совместно с Банком Москвы на базе Единой электронной торговой площадки (Росэлторг) в середине текущего года запустили автоматизированный реестр банковских гарантий. Банки могут передавать в систему информацию на добровольной основе.

Подводя итоги можно сказать, что детали того, кто именно, в каком виде и на каких условиях будет вести реестр, пока еще только обсуждается. Но однозначно передачей информации о выданных банковских гарантиях будут заниматься банки, а бенефициары будут платить за свои запросы. Тем самым количество фальшивых банковских гарантий должно существенно снизиться.