Сколько будет стоить авто для чиновника?

Михаил Дегтярев, член фракции ЛДПР, выступил с инициативой увеличения штрафов за нарушения ПДД для владельцев автомобилей класса люкс. Так для собственников машины, стоимостью более 3 млн. рублей, предложено установить штраф за любое нарушение в двойном денежном размере. А для владельцев авто свыше 5 миллионов – сумма будет составлять цифру, в тройном размере от действующего.

Согласно документу, подготавливаемому для чиновников, госструктурам станет запрещено покупать автомобили дороже 1 миллиона рублей. Уже сейчас собрано около 146 тыс. подписей избирателей в поддержку готовящейся инициативы. Меры решил принять Журавлёв, он считает, что за 1 000 000 рублей можно приобрести нормальную машину. Депутаты Госдумы должны ездить именно на таких, а также сделать так, чтобы главы районных администраций не позволяли себе покупку ещё более дорогих машин. При этом было отмечено, что госслужащим не запретят разъезжать на автомобилях класса люкс только тогда, когда машина приобретена за собственные деньги, и передвигаются они на них в послерабочее время.

Также инициатива была поддержана депутатом Валерием Трапезниковым, который высказал своё мнение газете «Известия», сказав, что надо беречь бюджетные деньги.

Но несмотря на все попытки узаконить и урезонить покупку авто за бюджетные средства, координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что чиновники научились обходить законопроекты. Так если проанализировать госзакупки, то можно заметить, что автомобили чаще не покупаются, и даже не арендуются. Существует практика заказа транспортных услуг. Таким образом, покупка автомобиля замыливается под такси. Получается, что чиновники не уточняют марку авто, а выбирают, какой класс: комфортный, бизнес или люкс. А машина вроде как принадлежит автопарку.